19 мая состоится пресс-тур, в рамках которого журналисты ознакомятся с программами, подготовленными учреждениями культуры Ленинградcкой области специально к акции «Ночь музеев — 2018» (19-20 мая).

Программа поездки:

16.00 — исторический квест «Тайны исчезающей крепости» по городищу древней крепости Ям, организованный Кингисеппским историко-краеведческим музеем (Ленинградская область, Кингисеппский район, город Кингисепп, пр. Карла Маркса, д. 1).
Посетителей ждет захватывающее путешествие во времена рыцарских боев, пушечных баталий, спрятанных кладов и секретных посланий. Участникам квеста предстоит изучение древних летописей, чтение старинных карт, поиск археологических артефактов, выполнение различных творческих заданий, испытания на ловкость и меткость.

19.00 — презентация проекта «Метаморфозы верстового столба и чудесные почтовые послания» на территории Музея «Дом станционного смотрителя» (Ленинградская область, Гатчинский район, деревня Выра, Большой пр., д. 32А). Каждый желающий возьмет в руки стальное перо и, окунув в чернила, напишет послание на стилизованном под старину бланке. Смотритель почты запечатает письмо сургучной печатью, как это делали в XIX веке. На открытой территории музея будет создан объект лэнд-арта: изготовленная из дерева композиция размером 5 метров в высоту и 3 метра в длину. Для Ленинградской области арт-объект на территории Музея «Дом станционного смотрителя» станет первым крупным проектом в этой сфере. Также в программе —  демонстрация видео–презентации, посвящённой мэйл-арту – искусству почтовых отправлений.

19.30 — музей-усадьба «Рождествено», старинный особняк Набоковых-Рукавишниковых, приглашает гостей окунуться в живой мир усадебного торжества, почувствовать себя гостями праздничного бала, насладиться живой музыкой, усадебными играми и викторинами (Ленинградская область, Гатчинский район, село Рождествено, ул. Музейная, д. 1).

21.00 — мастер-класс по икебане и уникальный австрийско-немецкий фотопроект подготовлены для посетителей выставочного зала «Смольный» (Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3А).
Необычный фотопроект «Zum Fressen gern» («Съесть с удовольствием») музеев Бенедиктинского аббатства Адмонт и берлинских фотографов Себастьяна Кёпке и Фолькера Вайнхольда будет продемонстрирован в России впервые. Кроме того, посетители выставочного зала смогут стать участниками мастер-класса по икебане, который проведут специалисты японского Института Икэнобо — одной из наиболее влиятельных школ икебаны, известных во всем мире.

Дополнительная информация и аккредитация СМИ по телефону +7(904)646-24-63 — Мария Бортновская (пресс-служба губернатора и правительства Ленинградской области).

Для аккредитованных СМИ предоставляется транспорт, отъезд в 14.00 от станции метро «Московская».