Воскресенье, 22 сентября 2019 поиск

С 1 января 2013 г. проводится оценка эффективности деятельности органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации. На основании утвержденной методики проводится анализ результатов работы региональных властей в сферах экономики и инвестиционной привлекательности, государственного и муниципального управления, здравоохранения, образования и жилищного строительства. Оценка проводится по 12 основным показателям, в том числе учитывается численность населения, ожидаемая продолжительность жизни, объем инвестиций в основной капитал, размер доходов консолидированного бюджета, оборот производимой малым бизнесом продукции и др. Кроме того, для каждого региона ежегодно устанавливаются 2 индивидуальных показателя (из числа предложенных самим субъектом Федерации).  Значения указанных показателей за отчетный период представляются федеральными органами власти в Минэкономразвития России. Двадцати регионам, показавшим наилучшие результаты по итогам комплексной оценки, выделяются гранты.