Среда, 13 ноября 2019 поиск

Почетные граждане Ленинградской области

Постановлением Губернатора Ленинградской области от 12 июля 2001 года № 387-пг учреждено звание "Почетный гражданин Ленинградской области". 20 марта 2009 года принят Закон Ленинградской области N 21-оз "О звании "Почетный гражданин Ленинградской области".
Ежегодно звание "Почетный гражданин Ленинградской области" присваивается не более чем двум лицам.
Звания "Почетный гражданин Ленинградской области" удостоены:

в 2001 году:
Резвая Нина Алексеевна - Герой Социалистического Труда, город Гатчина (26 января 1923 года — 7 февраля 2015 года)
Алексий II - Cвятейший Патриарх Московский и всея Руси  (Ридигер Алексей Михайлович) (23.02.1923-5.12.2008 г.)
Гребнев Валентин Михайлович - Герой Социалистического Труда, Лужский район

в 2002 году:
Богданов Станислав Семенович (5.01.1938 г. - 11.01.2010 г.) - глава муниципального образования "Город Гатчина"
Калмыков Александр Федорович - заместитель главного врача муниципального учреждения здравоохранения "Тихвинская центральная районная больница", почетный гражданин Тихвинского района, заслуженный врач Российской Федерации (умер 6.05.2003 года)
Паршина Валентина Романовна - Герой Социалистического Труда, Тосненский район

в 2003 году:
Еперин Анатолий Павлович - бывш.директор Института ядерной энергетики (филиала) Санкт-Петербургского государственного политехнического университета
Шварц Исаак Иосифович (13.05.1923-27.12.2009) композитор, народный артист Российской Федерации

в 2004 году:
Брахно Александр Александрович - в 2004 году вице-губернатору Ленинградской области. В настоящее время А.А.Брахно - председатель Совета директоров открытого акционерного общества «Консорциум – жилье для Ленинградской области 2010».
Роман Ласло Дюлович - главный врач государственного учреждения здравоохранения "Ленинградский областной онкологический диспансер". Заслуженный врач Российской Федерации, кандидат медицинских наук, хирург высшей квалификационной категории

в 2005 году:
Почетное звание не присуждалось

в 2006 году:
Сомов Вадим Евсеевич – генеральный директор  общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Киришинефтеоргсинтез».

в 2007 году:
Миллер Алексей Борисович – председатель правления открытого акционерного общества «Газпром»
Трусов Юрий Васильевич – генеральный директор открытого акционерного общества «Ленптицепром»

в 2008 году:
Волчкова Нонна Михайловна – заместитель директора по общим вопросам волховского филиала российского государственного педагогического университета им.А.И.Герцена, Почетный гражданин города Волхов
Порядин Георгий Александрович – глава муниципального образования «Выборгский район»

в 2009 году:
Зубков Виктор Алексеевич - первый  заместитель председателя Правительства Российской Федерации
Соколов Юрий Васильевич  - председатель постоянной комиссии по государственному, административно-территориальному устройству и местному самоуправлению Законодательного собрания Ленинградской области

в 2010 году:
Сердюков Валерий Павлович - в 2010 году Губернатор Ленинградской области
Башмаков Виктор Яковлевич - учитель химии муниципального образовательного учреждения "Лицей №8" (муниципальное образование Тихвинский муниципальный район)

в 2011 году:
Климов Виталий Николаевич - в 2011 году председатель постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям Законодательного собрания Ленинградской области (11.01.1952 - 23.04.2012)
Богданов Владимир Леонидович - генеральный директор открытого акционерного общества "Сургутнефтегаз"

в 2012 году:
Песля Людмила Владимировна - заместитель генерального директора по работе с персоналом ООО "ПО "Киришинефтеоргсинтез"
Хабаров Иван Филиппович - председатель постоянной комиссии по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу Законодательного собрания Ленинградской области

в 2013 году:

Густов Вадим Анатольевич - заместитель Председателя Законодательного собрания Ленинградской области, исполняющий обязанности председателя постоянной комиссии по законодательству, международным, региональным и общественным связям
Кирпичников Анатолий Николаевич - заведующий отделом славяно-финской археологии Института истории материальной культуры Российской академии наук

в 2014 году:

Кирьянов Виктор Николаевич - заместитель Министра внутренних дел РФ, генерал-полковник полиции
Рачков Николай Борисович - руководитель литературного объединения «Тосненская сторонка», член правления Союза писателей России

в 2015 году:

Лабутин Павел Алексеевич - депутат Законодательного собрания Ленинградской области, работающий на постоянной основе
Яров Юрий Фёдорович - советник генерального директора открытого акционерного общества «Завод «Буревестник».

в 2016 году:

Батрак Эльвира Ивановна - врач-хирург, заслуженный врач России, Почетный гражданин Сланцевского района.

в 2017 году:

Горячев Валерий Павлович - генеральный директор АО «Птицефабрика Роскар».

Игнатьев Александр Владимирович - заместитель генерального директора - управляющий директор АО «218 авиационный ремонтный завод».

в 2018 году:

Молчанов Андрей Юрьевич - основатель ПАО «Группа ЛСР», доктор экономических наук.

Борисов Вадим Андреевич - генеральный директор ОАО "Лужский абразивный завод".