Суббота, 21 октября 2017 поиск

История

Территория, на которой сегодня расположена Ленинградская область, на протяжении веков, несмотря на смену названий и площади, складывалась как определенное территориальное, этно-культурное и политическое единство.
Богатая и разнообразная природа края – это открытая книга истории Земли. Ее древние страницы - напластования горных пород, среди которых встречаются еще свидетели докембрия – граниты, диориты и гнейсы.
История освоения этих земель человеком уходит в эпоху мезолита, среднего каменного века - в V-IV  тысячелетие до н.э. – когда, постепенно продвигаясь к северу вдоль рек и озер, располагались стоянки протосаамов, активно занимавшихся в этих водах рыболовством. Они располагались на  обширной территории вдоль Финского залива, Карелии, селились по берегам Невы, Волхова и Свири. В период неолита, в III тысячелетии до н.э. с востока, из Приуралья и Волго-Камского региона, сюда пришли т.н. «волосовские племена», составившие основу для формирования волжско-финского населения. Спустя тысячелетие с юго-запада, из районов южной Прибалтики в эти места проникли древние прибалтийско-финские племена. Продвигаясь на север, они постепенно вытесняли и частично ассимилировали древних саамов. Между ними, по долинам рек Ловати и Волхова, длительное время оставалась «ничейная земля», «пограничье».
Так еще в глубокой древности на этих землях возникло два родственных этно-культурных образования: волжско-финские племена, поселившиеся в восточной части региона, и прибалтийско-финские племена на западе.
Ведущей отраслью хозяйства постепенно становится скотоводство, а наличие скота – главным показателем экономического благосостояния. Население Северо-Запада разводило практически все основные виды сельхозживотных – крупный и мелкий рогатый скот, свиней, лошадей. При этом сохраняли свое значение в добывании продуктов питания охота и рыболовство. Земледелие было знакомо обитателям этих мест в форме подсечно-огневой системы, при которой на участке, отведенном под посевы, выжигался лес.
В V-VIII вв. происходит освоение области вокруг Ладоги племенами из Средней Финляндии и берегов Ботнического залива, создавшими приладожско-карельскую культуру.