Четверг, 25 апреля 2019 поиск

Описание медали

Медаль «25 лет вывода войск из ДРА 1989-2014»  учреждена решением организационного комитета по подготовке мероприятий, посвященных 25-й годовщине вывода советских войск из Афганистана.
Медалью награждаются участники боевых действий в Афганистане и члены семей погибших  военнослужащих, выполнявших свой воинский долг в Республике Афганистан.
Награждение проводится по согласованию с правлением региональной организации Российского Союза ветеранов Афганистана, других организаций ветеранов войны в Афганистане, а также по решению Оргкомитета в связи с 25-летием окончания войны в Демократической Республике Афганистан и вывода войск. К медали прилагается удостоверение установленного образца

Описание медали

Медаль «25 лет вывода войск из ДРА 1989-2014» состоит из следующих деталей: основа, промзвено, колодочка с булавкой.
Деталь «Основа» представляет собой диск, изготовленный из металла желтого цвета, диаметром 29 +\-0,2 мм, толщиной 2,5+\- 0,5мм с выпуклым бортиком с двух сторон шириной 3 мм.
На лицевой стороне детали «Основа» центральное место занимает схематическое изображение карты Демократической республики Афганистан с надписью на карте г. Кабул, справа от карты помещена надпись: «25 лет».  Сверху карты изображение летящего вертолета, снизу карты колона бронетехники.
На реверсе детали "Основа" по центру помещена надпись: «ВЫВОД ВОЙСК ИЗ РЕСПУБЛИКИ АФГАНИСТАН 1989-2014», сверху по кругу надпись: «ЛЕНИНГРАДСКАЯ ОБЛАСТЬ».
Медаль при помощи ушка и кольца (промзвено) соединяется с колодкой. Колодка имеет вид прямоугольника. Материал детали "Колодка"- металл желтого цвета, шириной 27 +\-0,2 мм, высотой 19+\- 0,2мм. Крепление: булавка с карабинным креплением. Поле детали "Колодка" обтянутой шелковой муаровой лентой светло-синего цвета с двумя полосками желтого и синего цвета вдоль краев.

Документы по теме:
::  Эскиз медали (403Кб)